Nuova ripartizione del territorio comunale in sezioni elettorali con la circoscrizione ed il luogo di riunione di ciascuna di esse
N. della Sez.
|
CIRCOSCRIZIONE
|
LUOGO DI RIUNIONE
|
1
|
Vie: Ala, Arco, Bassano, Calavitta, Casalnuovo, Cattaro, Cesare Battisti, Contiguglia, Deste, Piazza Duomo, Fonditori, Galvagno, Gentile, Gorizia, Montenegro, Musarra, Parasiliti, Patania, Paterniti, Roma, Rotto Casalnuovo, Rotto del Castello, Rotto Patania, S. Agata, S. Leone, S. Nicolò, Scopelliti, Trento, Trieste, Zumbo.
C.de: Fiumara, Piano Canne S. Basilio, S. Costantino, S. Emerenziana, S. Filippo, Serro Polino.
|
SCUOLA MEDIA
VIA ZAPPULLA
|
2
|
Vie: Brigiotta, Canfora, Caprino, Piazza Carlo Alberto, Piazza Cavour, D'Annunzio, Piazza Faranda, Ferraù, Fiume, Garibaldi, Ioppolo, Lo Giudice, Mancari, Piazza Mazzini, Michele Palazzolo, Montenevoso, Morabito, Municipio, Ponteba, Piazza Principe di Napoli, Raccomandata, S. Salvatore, Scutari, Vittorio Emanuele.
C.de: Acqua di Sale, Passorilli, Potame, S, Caterina, S. Sergio, Tresolino.
|
SCUOLA MEDIA
VIA ZAPPULLA
|
3
|
C.de: Catalano, Mercurio, Pullo, S. Domenica, S. Giuliano Sceti Cirì, Sciara, Serro Petrolo.
|
SCUOLA ELEMENTARE
C.DA MERCURIO
|
4
|
C.de: Case Fagiano, Case Zumbino, Sceti, Valle Vena.
|
SCUOLA ELEMENTARE
C.DA SCETI
|
5
|
C.de: Martini, Sciortino, S.A. Sciortino.
|
SCUOLA ELEMENTARE
C.DA SCIORTINO
|
6
|
C.de: Batana. Ilombati, Parisi, S. Leone.
|
SCUOLA ELEMENTARE
VIA FILANGERI
|
7
|
C.de: Beverature, Casitti Inferiore, Casitti Superiore, Colla, Lembo, Masugna, Migliosi, Pellizza, Polvino, S. Luigi, S. Andrea, Valle Maira.
|
SCUOLA ELEMENTARE
C.DA MOIRA
|
8
|
C.de: Case Mamao, Moira, S. Pante, Torre, Zotto.
|
SCUOLA ELEMENTARE
C.DA MOIRA
|
9
|
C.de: Grazia, Mastrisanti, Randi, S. Bartolomeo, S. Leonardo.
|
SCUOLA ELEMENTARE
C.DA RANDI
|
10
|
Vie: Canale Misericordia, Capo D'Oro, Casette Romanò, Cicconi, Dalmazia, Ficuzzo, Lungo Capo D'Oro, Maddalena, Misericordia, Nettuno, Oliva, Pazzitti, Quarto, Romanò, Stradale S. Nagra, Zara.
C.de: Grandusa, Muni, S. Brigida, S. Pancrazio, S. Paolo, S. Rosalia .
|
SCUOLA ELEMENTARE
VIA FILANGERI
|
11
|
C.de: Capreria, Cucuzzone, Margio di Carlo, Marù, Salvo Inferiore, Salvo Superiore.
|
SCUOLA ELEMENTARE
C.DA MARU
’
|
12
|
Vie: Algerina, Piazza Calagni, Carceri, Costanzo, Croce Due Vie, Filangeri, Fontana S. Francesco, Via Gaetano Franchina,Piazza Libertà, Oratorio, Papa, Pizzuti, Pontedue, Riolo, S. Lucia, S. Michele, Spirito Santo, Trusso, Piazza Umberto, Vitanza, Zappulla.
C.de: Calagni, Cappuccini, Plaio.
|
SCUOLA MEDIA
VIA ZAPPULLA
|
13
|
C.da Pagliara. - Santa Nagra, Laurà, Trefontane.
|
SCUOLA ELEMENTARE
VIA FILANGERI
|
14
|
C.de: Bruca, Fiore Freddo, Fontana Biagio, S. Venera, Serro Alloro, Vallone di Carlo.
|
SCUOLA ELEMENTARE
C.DA SERRO ALLORO
|
Stampata dal Portale Web Ufficiale del Comune di Tortorici il 02/05/2024
|
|
|
|
|